Иск прежнего собственника - Мы купили автомобиль у перекупа, но сталкиваемся с недействительностью договора и потерей денег. Как восстановить справедливость?
Мы в ноябре купили автомобиль у перекупа по договору купли продажи с подписью и паспортными данными прежнего собственника, все документы, ключи, колеса были в наличии. Сделку оформили в ГИБДД, машина была чистой, передали деньги перекупу и пользуемся. В феврале приходит иск в суд от прежнего собственника о признании договора купли-продажи недействительным. Он пишет, что передал машину своему знакомому в автосалон для продажи с ПТС, с двумя ключами, не заключив никаких договоров, просто отдал, чтобы тот нашел покупателя. А сотрудник автосалона видимо продал машину перекупу и три месяца собвственника держал в неведении. В итоге собственник подал в суд на нас. Получается что во всей этой истории мы остаемся без машины, без денег, оплачиваем судебные издержки. А мошенник, перепродавший машину остается безнаказанным. Как сейчас нам отсудить машину или деньги? На этого сотрудника салона с десяток поданных заявлений в милицию. А мы подали заявление на перекупа. Все говорят, что суд не в нашу пользу, но ведь мы добросовестные покупатели, которые купили за свои деньги машину, поставили ее на учет, почему мы сейчас оказались ответчиками? Спасибо.
Уважаемая Ольга.
В силу ст. 302 ГК РФ, добросовестным признается приобретатель, который не знал и не мог знать, что приобретает имущество у лица, не имеющего право его отчуждать.
Вы, как указываете, приобрели авто по ДКП, который был подписан собственником. Так я понимаю? Если у Вас такой договор есть, то почему деньги передавались третьему лицу? На каком основании сотрудник салона оформлял авто?
1. что собственник говорит на счет своих подписей в договоре?