Отмена незаконного судебного приказа - возможность взыскания морального вреда и подачи иска на организацию за использование денег в своем районном суде
По общему правилу иски о компенсации морального вреда предъявляются по месту жительства или нахождения ответчика. Исковое заявление может быть предъявлено гражданином в районный суд и по своему месту жительства (альтернативная подсудность) в случае, если требование о компенсации морального вреда вызвано:
- причинением увечья, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца; восстановлением трудовых прав,
- возмещением вреда в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о не выезде либо незаконного наложения административного наказания в виде ареста;
- защитой прав субъекта персональных данных; защитой прав потребителей (ст. 29 ГПК РФ).