Может ли страховая компания передать долг в коллекторную фирму без судебного разбирательства?

Страховая компания (не моя) пригрозила передачей долга в коллекторную фирму. Имеют ли они на это право без судебного разбирательства?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если в договоре страхования есть такое условие, согласно которого страховая компания вправе передать долг третьим лицам, то имеют право, есть такого условия нет, то есть определённая процедура передачи долга,с надлежащим письменным уведомлением. Для передаче долга (переуступке право требования долга) не обязательно обращаться в суд. Удачи!

Здравствуйте. Имеют право в принципе, право на передачу долга у них есть