Борьба за жилье и финансовую поддержку - как решить конфликт с отцом и обеспечить себя и младшего ребенка?
Вопрос по семейным делам: отец с матерью расходились когда мне было 2 года. Спустя 8 лет они снова сошлись, отец уговорил сидеть маму дома и заниматься хозяйством. Вскоре родился второй ребенок, все шло более менее благополучно, появился коттедж собственником которого по документам вроде как является отец. Когда младшему ребенку исполнилось 3 года отец снова ушел от нас к другой женщине, а мы с мамой и младшим остались жить в коттедже. Матери пришлось выходить на работу, но в месяц она получает максимум 5 тыс., денег не хватает банально на еду. Спустя 5 месяцев отец начал нас выгонять из дома, насильно выставлял мать за ворота, пристуствовало рукоприкладсво, было очень много скандалов... при этом он отказывается как-либо помогать средствами нам, аргументируя это тем, что у него якобы нету денег (при этом владеет двумя отличными иномарками, двумя квартирами и живет мягко говоря зажравшись). На работе по документам его зарплата числится как 5 тысяч, но я знаю что поток денег он получает по-черному. Мать имеет полуторку в которой сейчас проживают наши близкие родственники с грудным ребенком, мы туда переехать не можем. Мать предлагает отцу следующее: он продает нам одну квартиру (мама реализует материнский капитал) а вторую переписывает на меня. Он отказывается. Также он отказывается от каких-либо вмешательств нотариуса, юриста и так далее, не поведешь ведь его силком... Как нам с мамой быть?
Лучший ответ
Договариваться.Взыскивать алименты на младшего.
Можно попытаться взыскать часть средств за постройку дома,если в суде доказать ведение совместного хозяйства и то,что и ваша мама тратила свои деньги на строительство.
Если они сошлись,но брак не регистрировали,то все очень сложно и отец может выселить мать,но не вас-его детей.Есть возможность ,по суду обязать его предоставить матери и малышу жилое помещение.(СК РФ)