Белгород, 25.02.2015, 20:42

Инвалид 1 группы взял кредит - имела ли страховая компания право оформить страховку и отказывает в выплате

Вопрос №6177740 из г. Белгород
опубликован 25.02.2015, 20:42
У меня такая ситуация, я инвалид 1 группы взяла кредит истраховая компания оформила страховку, имели ли они право страховать инвалида 1 группы? Я написала заявление о расторжении договора и выплате всей суммы, они договор расторгли, а выплачивать отказались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте в суд на возврат ден. средств.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

25.02.2015, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните,пожалуйста,имели ли они право страховать инвалида 1 группы,могу ли я подать заявление без адвоката и выграть дело или надо нанимать адвоката

25.02.2015, 20:51

Ограничений для страхования инвалдида законодательство не содержит- вам лучше нанять юриста "в реале", надо разбираться с документами.

25.02.2015, 21:03