Рязань, 25.02.2015, 20:56

Проблемы с получением справок о заработной плате - как получить декретные без документов от работодателя?

Вопрос №6177881 из г. Рязань
опубликован 25.02.2015, 20:56
Сейчас я на 14 неделе беременности. Работала в фирме в 2013 и 2014 г., уволилась в октябре 2014 г. Сейчас прошу бухгалтерию этой фирмы предоставить мне справки о моей з.п. за эти 2 года, фирма отказывается мне предоставлять данные документы, т.к. налоговые отчисления отчислялись только за 2013 г. В 2014 г. компания потерпела кризис и было решено ее ликвидировать. Что мне теперь делать, как получить декретные, если компания не хочет предоставлять мне никакие документы. Могу ли я сейчас встать на учет в центр занятости как безработная и получать пособие и декретные через органы соц. защиты? И вообще что я могу сделать в своем положении. Все записи в трудовой книжке присутствуют. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как будет рассчитываться пособие на ребенка? и От чего зависит единовременное пособие по рождению ребенка

25.02.2015, 21:20

Ваш работолатель видимо не то что не хочет, а не может дать вам такую справку. Пусть даст хотя бы за 2013 год. Пособие начисляется за два года, предшествующих году наступления страхового случая. Закон 255-ФЗ.

Единовременное пособие при рождении ребенка - фиксированная сумма. Не зависит от заработка.

С 1 января 2015 г.:

- пособия гражданам, имеющим детей, проиндексированы на коэффициент 1,055. С 2015 г. единовременное пособие при рождении ребенка составляет 14 497 руб. 80 коп., единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, - 543 руб. 67 коп., минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет - 2718 руб. 34 коп., по уходу за вторым и последующими детьми - 5436 руб. 67 коп. (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ) .

25.02.2015, 21:38

Здравствуйте. Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

25.02.2015, 20:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ничего непонятно, ответьте пожалуйста на поставленные вопросы и более развернуто

25.02.2015, 21:04

В вашем случае в центре занятости пособия не платят. При рождении вы получите единовременное пособие и затем будете получать пособие на ребенка. Обращайтесь в отдел соцзащиты.

25.02.2015, 21:14

Как будет рассчитываться пособие на ребенка? и От чего зависит единовременное пособие по рождению ребенка

25.02.2015, 21:20

Ваш работолатель видимо не то что не хочет, а не может дать вам такую справку. Пусть даст хотя бы за 2013 год. Пособие начисляется за два года, предшествующих году наступления страхового случая. Закон 255-ФЗ.

Единовременное пособие при рождении ребенка - фиксированная сумма. Не зависит от заработка.

С 1 января 2015 г.:

- пособия гражданам, имеющим детей, проиндексированы на коэффициент 1,055. С 2015 г. единовременное пособие при рождении ребенка составляет 14 497 руб. 80 коп., единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, - 543 руб. 67 коп., минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет - 2718 руб. 34 коп., по уходу за вторым и последующими детьми - 5436 руб. 67 коп. (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ) .

25.02.2015, 21:38