Новосибирск, 25.02.2015, 21:08

Как привлечь к ответственности неизвестное лицо за оскорбления и клевету в моем адрес в социальных сетях без прямых доказательств? Куда обратиться и как предоставить переписку как доказательство?

Вопрос №6177992 из г. Новосибирск
опубликован 25.02.2015, 21:08
Через социальные сети, от неизвестного лица, с разных аккаунтов на протяжении года поступают различные оскорбления и клевета в мой адрес. Я понимаю кто это делает, но прямых доказательств нет. Аккаунты создаются и тут же удаляются. Переписка сохранена. Как я могу привлечь за клевету и за оскорбления к ответственности. На сколько мне известно, подобные обращения подаются в суд на человека, но если у меня нет прямых доказательств, кто это делает, как узнать? В полиции скажут, что административными правонарушениями не занимаются и откажут в возбуждении дела. Куда нужно обращаться и в каком виде предоставить переписку как доказательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция как раз занимается административными правонарушениями, таким образом обращайтесь с заявлением именно в полицию о привлечении неизвестных лиц за оскорбление. Предоставьте переписку. В полиции есть специально обученные ребята (Отдел К"), которые без особых проблем установят с какого компьютера посылались оскорбления, ну и как следствие этого - установят виновно лицо.

25.02.2015, 21:13

И имеет ли срок давности такого деяния? так как это началось год назад, переписку тех времен я могу предоставить? и в каком виде предоставить? нужно ли скрины заверять натариально?

25.02.2015, 21:24

Вопрос не в начале а в последнем таком оскорблении. Срок привлечения к административной ответственности конечно есть - 2 месяца (для суда 3 месяца). Пока только распечатайте скрины, возникнет необходимость - заверите нотариально, однако нотариус может заверить интернет ресурс с перепиской, а не сделанные Вами скриншоты.

25.02.2015, 21:31