Продавец продал пиво несовершеннолетнему - кто должен нести ответственность?
Продавец несет ответственность как физическое лицо.
ч. 2.1 ст.14.16 К РФ об АП Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
По мнению отдельных судей, работодатель виноват в том, что его продавец, зная о запрете, не принял все зависящие от него меры, чтобы его не нарушить . Не рассчитывайте избежать штрафа и в ситуации, когда продавец - не работник организации и трудится в магазине по договору о предоставлении персонала. Отдельные суды отмечают, что раз продажа велась в магазине компании-нарушителя, то не имеет значения, с кем у продавца заключен трудовой договор.
Единственный способ стопроцентно застраховать себя от ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним - не продавать его вообще. А если серьезно, то при любом малейшем сомнении в совершеннолетии покупателя продавец обязан требовать у него "возрастные" документы и отказать в продаже, если их нет.