Санкт-Петербург, 25.02.2015, 23:29

Возмещение ущерба при наезде на пешехода - рассчитывать ли денежную компенсацию и какая сумма может быть? Инцидент на нерегулируемом пешеходном переходе, тяжелые травмы и уголовное дело по статье

Вопрос №6179085 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2015, 23:29
Стоит ли рассчитывать пострадавшему на денежную компенсацию в случае наезда на пешехода? Если да, то какую (примерно). Пешеход был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе, получил травмы: перелом основания черепа в ПЧЯ, СЧЯ, ушиб головного мозга, множественные переломы лицевого скелета, пневмоцефалия, перелом коленного сустава, ушибы конечностей. Пострадавший находился на больничном 2 месяца. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье 264.1.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценить моральный вред, потерпевший может сам (в зависимости от степени его нравственных и физических страданий). ДО вынесения приговора вы вправе потребовать деньги у виновника ДТП. Если он откажется, то заявляйте гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела. Практика различная от 50 000 руб до 500 000 руб.

26.02.2015, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Да, вы имеете право на возмещение вам ущерба здоровью виновником ДТП ти компенсацию морального вреда.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

25.02.2015, 23:33

Да, конечно. Обращайтесь поможем составить исковое заявление о компенсации морального вреда. Суммы, которые взыскивются судом осень сильно варьируются. 500 000 вполне реальная сумма.

25.02.2015, 23:34

В отделении ГИБДД нам сказали ждать просто пол года их звонка. Стоит нам ждать или действовать самостоятельно и обращаться в суд?

26.02.2015, 00:20

Здесь важна тактика ваших действий. Для виновника важно предоставить документы о том, что он загладил причиненный вред, будет уменьшен срок наказания. Но вам важно понимать, как идет расследование (может быть найдутся "причины" по которым он будет признан невиновным). Суд - это крайняя мера. На моей практике потерпевшие торговались-торговались, то одну сумму, то другую, и в результате получили самый минимум. Следите за ситуацией, и в нужный момент обращайтесь за компенсацией.

26.02.2015, 09:59