Санкт-Петербург, 10.08.2008, 15:13

Обязательно ли оформлять доверенность у нотариуса?

Вопрос №617941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2008, 15:13
Я хочу выступить представителем истца в суде. Обязательно ли оформлять доверенность у нотариуса? Ведь ст.53 ГПК РФ указывает на возможность оформления доверенности, например, в ЖЭКе (п.2), либо устно непосредственно в суде (п.6). Но мировой судья ссылается на ст.183 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, а ст.183 ГК РФ здесь вообще не причём.

10.08.2008, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тем более в этой статье не сказано про обязательную нотариальную форму, т.к. доверенность-это письменное уполномочие одного лица другого лица на представление его интересов перед третьими лицами.

10.08.2008, 15:26

Я ошиблась, мировой судья ссылалась на ст.185 ГК РФ.

10.08.2008, 15:21