Клин, 26.02.2015, 01:27

Незаконное выселение из арендованного помещения - как получить компенсацию по статье 16.1 ГК РФ?

Вопрос №6179516 из г. Солнечногорск
опубликован 26.02.2015, 01:27
Арендовал нежилое помещение с 2005 г. в здании. 17.02.2012 происходит регистрация права собственности на это здания (Администрация города-второй собственник). В январе 2012 года ликвидируется мой старый арендодатель. В конце января 2013 г. приходит мне письмо, Администрация района (третий собственник) новый собственник, Ваш договор аренды признан не действительным, предлагаю Вам прекратить предпринимательскую деятельность и освободить помещение, подпись - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ и дают указание директору здание отключить электроэнергию в помещении. 25.08.2013. г. Администрация района как истец и третьи лица (не заявляющие самостоятельные требования) подаёт иск в арбитражный суд о моём выселении (не законное владение), однако право собственности зарегистрировано 16.09.2013 г. 3.02.2014 г. иск был удовлетворён, так как мой договор аренды не зарегистрирован (заключённый 1.10.2011 г.), а оплата аренды не производилась (не доказана). Апелляция тоже проиграна. То есть у меня получается, незаконное владение. По решению суда, (всё по закону, Шикана) я должен освободить помещение и вывести своё оборудование, которое мне даже вывозить не куда, то есть я практически разорён и не вёл предпринимательсую деятельность и мне принесён значительный ущерб. Статья 16.1. ГК РФ Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления. А также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации. Уважаемые юристы у кого есть опыт по данной статье в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я арендовал помещение, до смены права собственности, затем новый собственник решил меня выселить, даже отказавшись подписать мировое соглашение с условием моей оплаты аренды за полтора года, и в помещение сделаны неотделимые улучшения арендованного имущества. Когда я просил предоставить реквизиты для оплаты аренды до подачи ещё в суд, мне их не дали, и договор аренды стал не заключённым.

26.02.2015, 02:01

Боюсь, что приведенная Вами статья к Вашему случаю не относится

26.02.2015, 01:41

Выселяю правомерно, по решению суда, ущерб нанесён, почему не относиться?

26.02.2015, 01:47

Ну с Вашей логикой я сейчас открываю бизнес в белом доме, мены вышвыривают правомерно, а я в суде убытки буду требовать? Не забывайте, что с точки зрения суда ВЫ нарушали права собственника помещения, занимали его незаконно и суд всего лишь восстановил права собственника, нарушенные Вами. Если бы ВЫ находились там законно, вложил деньги в ремонт и переоборудование, а собственник решил Вас выселить к примеру из-за реконструкции или аварийности здания, тогда да... его действия были бы планомерными, но убытки ВЫ смогли бы потребовать

26.02.2015, 01:51

Я арендовал помещение, до смены права собственности, затем новый собственник решил меня выселить, даже отказавшись подписать мировое соглашение с условием моей оплаты аренды за полтора года, и в помещение сделаны неотделимые улучшения арендованного имущества. Когда я просил предоставить реквизиты для оплаты аренды до подачи ещё в суд, мне их не дали, и договор аренды стал не заключённым.

26.02.2015, 02:01