Вопросы о продлении и действительности договора аренды земельного участка 2000-2003 года и правах арендатора
Скажите, пожалуйста:
1. У человека имеется договор аренды земельного участка с 2000-2003 год. Пролонгируется ли этот договор автоматически?
2. Действителен ли этот договор на сегодняшний день?
3. Может ли этот человек с таким договором предъявлять права на земельный участок? Спасибо.
В силу ГК РФ если ни одна из сторон не заявила о прекращении договора по истечении его срока, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Но есть "но":
-Вы должны в течении всего срока исполнять обязательства по договору, а арендная плата индексируется к примеру ежегодно, и как правило администрация ежегодно подписывает дополнительные соглашения;
- Границы земельного участка должны быть установлены в соответствии с действующем законодательством (есть случаи, когда как раз договора от 2000 -01 годов, заключены в отношении земельных не прошедших государственный кадастровый учет);
- Сведения о правах аренды должны содержаться в ЕГРП и т.д.
Что бы более подробно разобраться в вопросе необходимо проанализировать имеющиеся документы.