Вопросы о продлении и действительности договора аренды земельного участка 2000-2003 года и правах арендатора

Скажите, пожалуйста:

1. У человека имеется договор аренды земельного участка с 2000-2003 год. Пролонгируется ли этот договор автоматически?

2. Действителен ли этот договор на сегодняшний день?

3. Может ли этот человек с таким договором предъявлять права на земельный участок? Спасибо.

Лучший ответ

В силу ГК РФ если ни одна из сторон не заявила о прекращении договора по истечении его срока, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Но есть "но":

-Вы должны в течении всего срока исполнять обязательства по договору, а арендная плата индексируется к примеру ежегодно, и как правило администрация ежегодно подписывает дополнительные соглашения;

- Границы земельного участка должны быть установлены в соответствии с действующем законодательством (есть случаи, когда как раз договора от 2000 -01 годов, заключены в отношении земельных не прошедших государственный кадастровый учет);

- Сведения о правах аренды должны содержаться в ЕГРП и т.д.

Что бы более подробно разобраться в вопросе необходимо проанализировать имеющиеся документы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!