Новосибирск, 26.02.2015, 05:32

Заемщик умер - как составить заявление в суд и кому предъявить исковые требования? Районный или мировой суд?

Вопрос №6179898 из г. Новосибирск
опубликован 26.02.2015, 05:32
Заемщик умер, имеется копия свидетельства о смерти, на основании которого остановлено начисление процентов на дату смерти. Возможные наследники отказываются добровольно оплатить задолженность. Как составить заявление в суд? Исковые требования предъявить к заемщику или к наследственному имуществу? Подсудность суда: районный или мировой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если имеются сведения о принятии наследства наследниками, то предъявляйте иск к наследникам.

о учитывайте, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Если сведений о принятии наследства наследниками нет, то подавайте иск к наследственному имуществу.

Подсудность будет зависеть от цены иска (до 50 тыс.руб. - мировому судье, свыше - в районный суд).

Если необходимы более подробные разъяснения или представительство в суде, ведение всего дела, то обращайтесь на очную консультацию.

26.02.2015, 05:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники не известны.

26.02.2015, 05:49

Тогда не к кому предъявлять исковые требования.

26.02.2015, 05:51

Пока не установите наследников и факт принятия им наследства Вы ничего не сделаете

26.02.2015, 05:52

Предъявляйте иск к наследственному имуществу.

26.02.2015, 05:56