Заемщик умер - как составить заявление в суд и кому предъявить исковые требования? Районный или мировой суд?
Заемщик умер, имеется копия свидетельства о смерти, на основании которого остановлено начисление процентов на дату смерти. Возможные наследники отказываются добровольно оплатить задолженность.
Как составить заявление в суд? Исковые требования предъявить к заемщику или к наследственному имуществу? Подсудность суда: районный или мировой.
Здравствуйте!
Если имеются сведения о принятии наследства наследниками, то предъявляйте иск к наследникам.
о учитывайте, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Если сведений о принятии наследства наследниками нет, то подавайте иск к наследственному имуществу.
Подсудность будет зависеть от цены иска (до 50 тыс.руб. - мировому судье, свыше - в районный суд).
Если необходимы более подробные разъяснения или представительство в суде, ведение всего дела, то обращайтесь на очную консультацию.
Наследники не известны.
Тогда не к кому предъявлять исковые требования.
Пока не установите наследников и факт принятия им наследства Вы ничего не сделаете
Предъявляйте иск к наследственному имуществу.