Как оформить банкротство и нести ответственность за неплатежи в ситуации с закрытым бизнесом?
Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Признание банкротом производится в судебном порядке, следовательно, Вами должно быть предоставлено соответствующее судебное решение.
Если кредиты брались как ИП, то обращаться с заявлением о банкротстве следует в арбитражный суд.