Как распоряжаться имуществом после развода без согласия бывшего супруга - опыт и советы
Здравствуйте, Татьяна!
Из практики: если паспорт «чистый», то никакого согласия госрегистрация при совершении сделки не требует.
Думаю, что в суд Вам обращаться не надо. Живите спокойно: если формальные неувязки по закону и есть, Ваша совесть «чиста».
Если случится маловероятное, и муж обратиться в суд с иском, заявите встречный о признании имущества вашей собственностью, при указанных обстоятельствам суд будет, скорее всего (при наличии убедительных доказательств) на Вашей стороне.
Если же Вы хотите непременно сейчас предотвратить возможные проблемы в будущем, Вам надо обратиться в суд – (не соглашусь с коллегой о заявлении в порядке особого производства – здесь реальный спор о праве и есть ответчик) - с иском о признании права собственности, основание – ч. 4 ст. 38 СК РФ.
Желаю удачи!
Вы можете попытаться оформить сделку без согласия вашего мужа. Но если не получится, то вам придется или договариваться с бывшим мужем или пытаться сделать так, чтобы он подал на раздел, а вы применили срок исковой давности.
Также можно подать на признание личным имуществом в связи с тем, что на дату приобретения участка вы не проживали совсметно и не вели совместное хозяйство
Татьяна мне кажаться вам нужно подать заявление в суд об установлении юридического факта \права собственности в порядке дел особого производства.Это не сложно.Получив решение суда,получиде свидетельство о праве собственности и вы титульный собственник.Что хотите то и делаете с имуществом.Тем более муж вам не будет припятствовать.На будущие здорово облегчите себе жизнь. Но если муж "запыхтит" то тогда только исковое производство.Вам придется доказать что вы самостоятельно приобрели спорное имущество.С ув. Виктор
Добрый день.
Юридически, имущество сейчас находиться в Вашей совместной собственности и для его отчуждения, необходимо нотариалное согласие Вашего мужа, следовательно, пока в судебном порядке не будет установлено, что в период приобретения этого имущества, Вы не вели с мужем совместного хозяйства и не проживали вместе, это имущество будет являтся общей сосбтвенностью.
Согласно ст.38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Всего доброго.