Тольятти, 26.02.2015, 08:21

Являются ли строения нежилые находящиеся на земле её неотъемлемой частью?

Вопрос №6180586 из г. Тольятти
опубликован 26.02.2015, 08:21
Являються ли строения нежилые находящиеся на земле её неотъемлемой частью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, они должны продаваться вместе с землей.

26.02.2015, 08:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В дарственной прописана только земля, и даритель хочет через суд стать собственником этих строений, собрав справки что это он строил, и пригласить свидетелей соседей, насколько это реально? Даритель не являеться собственником строений.

26.02.2015, 08:30

Не реально. Это самоволка скорее всего была (ст. 222 ГК РФ)

26.02.2015, 08:33

Нет Владимир Валентинович,все документы ,тех паспорт на объект,кадастровый,членские книжки ,привязка участка,разрешение на строительство у него были ,но срок у этих документов уже10 лет..не самострой

26.02.2015, 08:38

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

26.02.2015, 09:31