Изменения в семейном составе - история отношений, рождение ребенка, запрос на отцовство и последующее разрыв, возможные причины бесплодия

Вопрос №6180954 из г. Хабаровск
опубликован 26.02.2015, 09:12
Проживал с девушкой, через 1,5 года родился ребёнок. Потом она попросила сделать отцовство, после чего мы расстались и она подала на алименты. Теперь живу 2 года с женщиной и у нас нет совместных детей. Есть вероятность что я бесплоден.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете провести экспертизу ДНК, если вы не отец, то в праве оспорить отцовство и вернуть обратно уплаченные алименты

26.02.2015, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А как провести экспертизу ДНК ? надо подать заявление в суд ?

26.02.2015, 09:38

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. Если подтвердится, что Вы не являетесь отцом ребенка, то заявляйте требование об отмене взыскания алиментов. Уже выплаченные алименты Вам НЕ вернут.

26.02.2015, 09:40

Можно и по взаимному согласию провести тест ДНК

26.02.2015, 09:50

Уважаемый Роман! Разъясняю Вам, что статья 51 СК РФ закрепляет происхождение ребенка от лиц, состоящих в браке; при этом актовая запись о рождении ребёнка может быть сделана по заявлению любого из супругов.

Действующее семейное законодательство не ограничивает особым сроком право на оспаривание отцовства в судебном порядке, а также произведенной записи об отце ребенка, родившегося после 01 марта 1996 года, однако при этом следует иметь ввиду общий (трёхлетний) срок исковой давности.

Оспаривание отцовства – серьезный вопрос. Перед тем как вынести решение, суд исследует все доказательства: доводы сторон, документы, заключение экспертов, показания свидетелей. Истцу нужно доказать, что на момент внесения записи об отцовстве, он об этом не знал.

Важным нюансом при рассмотрении судом гражданских дел об оспаривании отцовства является необходимость грамотного представления суду достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих тот факт, что при составлении актовой записи о рождении мужчине не было известно, что он не является биологическим отцом ребенка. Если же мужчина знал, что он не является отцом, однако при этом добровольно согласился на такую запись без принуждения, то на основании п. 2 ст. 52 СК РФ ему вероятнее всего будет отказано судом в удовлетворении иска об оспаривании записи об отцовстве. Исключением могут быть случаи, когда мужчина действовал по принуждению (угрозы, насилие или беспомощное состояние).

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, поэтому следует иметь в виду, что генетическая экспертиза, которая дает заключение о происхождении ребенка от данных родителей с точностью до 99,9 %, является только одним из доказательств, которые должны быть оценены судом в совокупности с другими имеющимися в деле фактами.

Тем не менее, генетическая экспертиза – лучший инструмент доказывания отцовства в гражданском процессе, несмотря на нечастое применение. Существуют учреждения, осуществляющие такую деятельность и имеющие для этого необходимые средства, но от каждого такого учреждения акт экспертизы будет доказательством.

В Постановлении Верховного суда РФ от 25.10.1996 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» нижестоящим судам было разъяснено, что у суда есть возможность назначать экспертизу. Следовательно, при наличии доказательств или обстоятельств, достоверно и полно указывающих на факт отцовства, назначение экспертизы не требуется. Но это не исключает возможности ее проведения и продления сроков рассмотрения гражданского дела.

P.S. при досудебном проведении идентификационного теста его акт (заключение) приобщается к заявленному иску.

26.02.2015, 10:48