Муж боится потерять квартиру из-за конфликта с отцом - как подстраховаться и какие права у собственников?
Мой муж после смерти матери был прописан к отцу, в 1996 году. Квартира, в которой мы проживаем приватизирвана в совместную собственность в 1992 году. В 2006 году по совместному согласию муж приватизировал квартиру отца по доверенности, т.к. отец практически не дееспособен /ослеп/.
Мужу пришлось от приватизации отказаться, так как он уже участвовал в приватизации нашей квартиры.
В последнее время у мужа с отцом постоянные ссоры. Он придирается по пустякам, оскорбляет его и грозится лишить квартиры.
Надо сказать, что муж за ним ухаживает, выполняет все его капризы. За эти годы свекр лежал в больницах раз десять, мы все дежурили, не оставляли его, несмотря на то, что у меня лежала больная мама, и сын постоянно лежит в больнице/28 лет, инв.2 группы/.
Это все конечно эмоции, но все это отражается на нашей семье. Муж совершенно изношен морально. Мы уже пожалели, то приватизировали квартиру дедушки, так как он по-чувствовал себя хозяином и начал нас шантажировать.
Каковы права в данной квартире у мужа и у свекра. И как мы можем подстраховаться, чтобы не потерять квартиру?
Муж сказал, что больше к нему не поедет, не выносит его оскорблений и придирок и квартира ему не нужна. Дед совершенно болен, за ним ухаживает соседка/платно/, но он может включить газ, залить соседей.
Лучший ответ
Доброй ночи, Мария Алексеевна! Хотя мой ответ будет не добрым.
Ваш свекрь полноправный хозяин. Прав Ваш муж не имеет.
Если, Вы считаете, что у свекра имеется отклонение от психической деятельности, а именно этим можно обьяснить его конфликтность, то Вашему мужу следует обратиться с заявлением к главному врачу диспансера. Врачи определять, что делать со свекром.
Иначе можете потерять квартиру либо будете судиться с лицом, который воспользуется Вашей ситуацией....Н.А.