Заголовок - Сотрудник организации на Крайнем Севере воспользовался льготным проездом в отпуске и задался вопросом о сумме к оплате учреждением и взносах на соц. страхование.
Сотрудник организации, расположенной в районах Крайнего Севера использует льготный проезд в отпуске. Сдает в бухгалтерию билет по маршруту Норильск-Москва-Киев-Москва-Норильск. В приказе об отпуске указывается крайняя точка пересечения границы РФ г. Белгород. Фактически сумма потраченная на перелет составила 32269,0. В предоставленной тарифной справке стоимость авиабилет 26370,0 сумма перелета Москва-Белгород-Москва 9400,0. Либо сумму нужно рассчитывать по ортодромическому расстоянию? Какова сумма к оплате учреждением? С какой суммы нужно удержать взносы на соц. страх-е?
Добрый час! расчет должен быть согласно тарифам, утвержденным приказом. Согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" должен быть оплачен проезд.