Возникшие проблемы с возвращением кредита - правовые вопросы и оптимальное поведение
В 2004 году получил в банке кредит - 12000 (двенадцать тысяч) рублей наличными деньгами. Погасить задолженность перед банком не смог. В 2006 году банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Этот судебный приказ был мной обжалован и отменён судом, в определении об отмене судебного приказа было сказано, что заявитель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с меня задолженности в порядке искового производства. В течение последующих пяти лет никаких уведомлений и требований о возврате этого долга мне ни от кого не поступало. С 2011 года мне регулярно звонят коллекторы (ежедневно, иногда по 2 - 3 раза в день) и требуют выплатить им этот долг, причём никаких действий, кроме звонков на мобильный и домашний телефоны не предпринимают - встретиться не предлагают, никаких документов не присылают. В настоящее время мне звонят из ОАО ПКБ (Первое коллекторское бюро), раньше звонили из целого ряда других агентств, последовательно менявшихся. Они требуют выплатить им 13 (тринадцать) с каким - то хвостиком тысяч рублей, но при этом моё предложение о выплате 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей, но в обмен на оригиналы бумаг, подписанных мной в банке, их совершенно не заинтересовало. В связи с описанной ситуацией, меня интересует следующее:
1. Продлевается ли срок исковой давности посредством уведомлений о наличии долга, как они утверждают?
2. Вправе ли я требовать от них показать мне оригиналы бумаг, подписанных мной в банке при оформлении кредита, и можно ли, в случае отказа, считать их требование о выплате долга безосновательным?
3. Правомерно ли моё предложение о выкупе оригиналов бумаг, подписанных мной в банке при оформлении кредита?
4. Чем они обязаны подтвердить своё требование о выплате долга?
5. Если в течение пяти лет не было никаких уведомлений, то пропущен ли срок исковой давности и есть ли у них шанс на взыскание с меня денег посредством судебного решения (приказа)?
6. Могут ли они привлечь меня к какой бы то ни было ответственности (неоднократно обещали посадить) за отказ выплачивать им требуемую денежную сумму?
7. Могут ли меня привлечь к ответственности за нецензурные оскорбления (оскорблял я), которые были следствием хамства и угроз звонивших мне коллекторов (они звонили на мой мобильный)?
8. Есть ли у меня шанс, в случае обращения в правоохранительные органы, привлечь их к ответственности или лучше этого не делать?
9. Какие мои действия в этой ситуации могут быть оптимальными?
Большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Добрый час! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!