Дает ли право на служебное жилье наличие доли в нежилом помещении и срок работы контрактника?

Вопрос №6183201 из г. Хабаровск
опубликован 26.02.2015, 13:22
Положено ли служебное жилье если у мужа есть доля 9,3 кв.м. в доме котором уже лет 13 никто не живет.? У нас семья из трёх человек, все прописаны при части. И правда что контрактникам положено жильё только после 10 лет службы? Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уже писала рапорт на командира части, было и ходатайство прежде чем я подала документы в Востокрегионжилье, предоставила и справку с БТИ об износе дома в процентном отношении и справку с сельсовета о состоянии дома что там стены в трещинах, пол от стены

отходит на 30 см. и тд. , и справку о том что этот дом почти 54 кв. м. Делается на 6 человек собственников в которые я и мой ребёнок не входим только муж. Безполезно... Буду ждать от Востокрегионжилье. Буду ждать письменного ответа на адрес части. Должно ли Востокрегионжилье ответить на ходатайство командира части?

01.03.2015, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вам не положено служебное жилье

27.02.2015, 04:52

В этом доме где у моего мужа доля 9,3 кв.м. давно никто не живет . БТИ посчитали износ 60 процентов. Возможно ли нам троим жить на этих 9.3 квадратных метрах, когда на человека положено 18 кв.м.? Мы снимаем квартиру уже 7 лет. Получается мне не положено служебное жильё на время контракта?

01.03.2015, 02:25

В данном вопросе много нюансов. Например, находится ли жилое помещение на территории военного городка при части? Являетесь ли Вы или Ваш муж военнослужащими или гражданским персоналом, заключившим контракт с МО РФ?

Рассматривая данную ситуацию, следует руководствоваться ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В соответствии со ст. 15 данного закона, военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, как только вы прибыли на место службы, Вы вправе получить служебное жилье по нормам, предусмотренным нормам предусмотренным законодательством, из расчета на всех членов семьи.

Также, Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Соответственно, государство гарантирует право на жилье военнослужащим, гражданам, проходящим военную службу по контракту.

Вы также вправе встать на учет в качестве нуждающихся и получить в дальнейшем гарантированную государством жил.площадь по избранному месту жительства (ст.51 ЖК РФ).

Вывод делаем следующий: если Вы или Ваш муж заключили контракт или договор с МО РФ, вам положено служебное жилье, которое должно было быть предоставлено в течение трехмесячного срока со дня прибытия к месту службы. Если свободного жилья не было, Вам обязаны были оплачивать съемную квартиру.

01.03.2015, 03:36

из вашей ситуации есть выход и есть реальная возможность получить служебное жилье - консультация платная

01.03.2015, 07:15

Я заключила контракт в мае 2014 года, подала документы на служебное жильё 21 августа по ним пришёл отказ. Мы прописались при части и снова подали документы. По ним тоже будет отказ из-за 9 этих кв. метров. У мужа эти метры ещё были в собственности до брака. 13 лет назад моя свекровь получила служебное жильё, т.к. в этом доме уже тогда жить было нельзя. Этот дом находится в 4 х километрах от военного городка где мы снимаем квартиру. Что делать даже не знаю( боюсь, что со с'емной квартиры погонят, когда муж в командировке будет(он часто по командировкам ездит) и куда я с 6 летним ребёнком.

01.03.2015, 04:17

Пишите заявление на командира части с просьбой о предоставлении служебного жилого помещения, со ссылкой на нормативные акты. В законе установлен исчерпывающий перечень граждан, которым положено служебное жилье, Вы подходите под данную категорию: военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей, проживающие в закрытых военных городках. Наличие у мужа жил.площади, не влияет никаким образом на предоставление Вам временного жилья. Если Вам откажут, Вы вправе обратиться в суд, за защитой нарушенного права.

Также Вы праве обратиться в восточное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ, которое находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Ханкайская, 27. Данная организация занимается заключением, изменением или расторжением договоров найма служебных жилых помещений. Напишите заявление и туда.

01.03.2015, 05:04

Я уже писала рапорт на командира части, было и ходатайство прежде чем я подала документы в Востокрегионжилье, предоставила и справку с БТИ об износе дома в процентном отношении и справку с сельсовета о состоянии дома что там стены в трещинах, пол от стены

отходит на 30 см. и тд. , и справку о том что этот дом почти 54 кв. м. Делается на 6 человек собственников в которые я и мой ребёнок не входим только муж. Безполезно... Буду ждать от Востокрегионжилье. Буду ждать письменного ответа на адрес части. Должно ли Востокрегионжилье ответить на ходатайство командира части?

01.03.2015, 06:08