После развода - кто останется жить в служебном жилье с общим ребенком?

Вопрос №19039507 из г. Воронеж
опубликован 23.01.2022, 17:45
Скажите пожалуйста я жена военнослужащего. Есть общий ребенок, которому около 3 лет. Живем в служебном жилье, которое дали супругу на службе. У мужа составлен договор найма жилья на служебную квартиру в который мы втроём живем, но прописаны в воинской части. До брака у меня была куплена квартира в другом городе в котором сейчас я не проживаю. Разводимся с мужем. Скажите пожалуйста могут ли меня в с ребенком выселить после развода? Кого оставят жить после развода в служебном жилье? Что положено ребёнку? Спасибо большое за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас выселят 100%.

Как разъяснено в подпункте "е" пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", члены семьи нанимателя специализированного жилого помещения, за исключением служебного жилого помещения, имеют равные с нанимателем права и обязанности по договору. Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 - 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Из приведенных норм права следует, что члены семьи нанимателя служебного жилого помещения имеют равное с нанимателем право пользования данным жилым помещением. При прекращении семейных отношений за бывшим членом семьи право пользования служебным жилым помещением не сохраняется. Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

23.01.2022, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, к сожалению, вас супруг сможет выписать, но исключительно в судебном порядке, а вот ребёнка не сможет лишить жилья.

23.01.2022, 17:50

Да,вас могут выселить, так вы были включены в договор как члены семьи. У вас есть свое жилье. Прописка вас и ребенка особых прав не порождает.

Что положено ребёнку?
-это служебное жилье и для ребенка оно дополнительных прав не порождает, но вы можете взыскать с отца алименты на содержание ребенка. Вы же собираетесь оставить ребенка отцу? Ребенок остается членом семьи своего отца до достижения им 18 лет.

23.01.2022, 17:53

Алименты обязательно на ребёнка и на своё содержание до исполнения ему 3-х лет. Алименты и в браке взыскать можете. Пока служит отец ребёнка вы своевременно будете получать алименты. Каждый месяц.

Вас могут снять с регистрации как имеющую жильё в собственности, а вот ребёнка нет.

24.01.2022, 13:53

Ребёнок со мной останется жить.

23.01.2022, 17:55

Вы можете просто не выселяться и ждать суда, а в суде просить отсрочку в выселении до совершеннолетия ребенка, если конечно его отец раньше не расторгнет свой контракт.

23.01.2022, 17:58

Единственный выход ходатайствовать в судебном заседании о предоставлении отсрочки, в связи с тем, что у вас нет иного места жительства.

23.01.2022, 18:09