Будет ли моя дочь членом семьи военнослужащего, будет ли ей предоставляться бесплатный проезд, к месту отдыха?
Здравствуйте, Ирина!
Если отец не даёт согласие на удочерение, то:
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
(ст. 130 СК РФ).
Вопрос решается только в судебном порядке.
До разрешения вопроса об удочерении:
Для жилищных правоотношений и бесплатного проезда - достаточно совместного проживания.
Для получения санаторно-курортных - факт состояния на иждивении.
Для этого достатчно приказа командира воинской части, в соответствии с которым он ВПРАВЕ самостяотельно, без решения суда, установить такой факт и внести соответствующую запись в личное дело (есть по этому поводу специальная Директива Главного управления кадров МО РФ).
Но - не обязан.
В случае отказа - обращайтесь в суд.
Желаю удачи!