LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.02.2015, 15:41

Вопрос о привлечении мачехи к ответственности за выдачу тайны усыновления - необходимые действия и рекомендации

Вопрос №6184773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2015, 15:41
В 2006 г. умерла моя мать на Украине, отец женился на любовнице в 2007 году, который то же на сегодняшний день проживает на Украине. Мне на сегодняшний день 47 лет, женат, женат.2 месяца тому назад, мой (уже) приемный отец поставил в известность свою нынешнюю жену (мою мачеху) в известность что я приемный ребенок, (у него на руках документы, он даже выдал мою настоящею фамилию, имя и отчество), она в свою очередь рассказала об этом своим родственникам. Злой умысел был сделан из-за квартиры куда мою мачеху прописал отец в 2007 году. Могу ли я привлечь мачеху к ответственности за выдачу тайны усыновления и какие действия и мне нужно предпринять в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вообще то читали что что говорилось про законы УКРАИНЫ,а не про РФ.Отписка!!!Опубликую все это в инете!!!Посмотрм как как вам попрут люди!!БЕЗДАРНОСТИ а не юристы!!!!!!!!!!!!!!

27.02.2015, 02:37

О! Агрессивная шизофрения!

Значит весна скоро.

27.02.2015, 02:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Ваш вопрос лежит в моральной плоскости. Вам не повезло с "родней".

"Тайна установления и удочерения" охраняется государством с +0 до +18лет. Далее, принято считать, что гражданин признается по ГК РФ дееспособным. А значит нет необходимости охранять его психику и моральное здоровье.

26.02.2015, 18:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы юрист или банщик?Вместо того что бы дать дельный совет,вы суете про про Моральную плоскость?куда я обратился в юридическую консультацию или в салон красоты???

27.02.2015, 02:18

Это вообще не юридическая консультация а богадельня (если здесь работают такие убогие люди)!!!!

27.02.2015, 02:25

Ну это уж извиняй, командир! Умных к умным, а меня к табе!

27.02.2015, 02:33
Это лучший ответ

За разглашение тайны усыновления законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Статья 155 УК РФ предусматривает наказание за разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновите ля, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо лицом из корыстных или иных низменных побуждений.

Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В ст.139 Семейного кодекса РФ говорится о том, что судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществляющие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Названные выше лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Такой порядок в виде уголовной ответственности установлен этой статьей.

1. Разглашение тайны усыновления может состоять в сообщении об этом любому, даже одному лицу, как устно, так и письменно, в том числе с использованием любых средств связи и информации.

2. Для уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления необходимо установить, что факт ее разглашения имел место вопреки воле усыновителя на такое разглашение.

3. Под волей усыновителя следует понимать волю супругов-усыновителей. В связи с этим субъектом преступления, кроме упомянутых выше лиц, может быть и один из супругов, разгласивший тайну усыновления против воли другого супруга.

4. С субъективной стороны преступление может быть совершено с прямым умыслом. Виновный осознает общественную опасность разглашения тайны усыновления и желает эту тайну разгласить. Мотивом являются корыстные или иные низменные побуждения. Корыстью является побуждение приобрести материальные блага любым незаконным способом. Иными низменными побуждениями могут быть месть, зависть и другие. Мотив для наличия состава преступления, предусмотренного ст.155 УК, необходим тогда, когда разглашение осуществляется лицом, не обязанным хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну

обратитесь в прокуратуру

27.02.2015, 02:36

Вы вообще то читали что что говорилось про законы УКРАИНЫ,а не про РФ.Отписка!!!Опубликую все это в инете!!!Посмотрм как как вам попрут люди!!БЕЗДАРНОСТИ а не юристы!!!!!!!!!!!!!!

27.02.2015, 02:37

О! Агрессивная шизофрения!

Значит весна скоро.

27.02.2015, 02:43

Вы и будете ПОДСНЕЖНИКОМ,если ХАМИТЕ!

27.02.2015, 03:00