Как удерживать долги с работницы с маленьким окладом в соответствии с Трудовым кодексом РФ?
На предприятии работница взяла по договору займа 30 000 руб. с вычетом ежемесячно по 6000 руб. Оплатив 3 месяца на предприятие пришло письмо от приставов о задолженности в сумме 204 000 руб. и удержании денежных средств 50 % из зарплаты. Оклад работницы 12 000 руб. Как по закону ТК РФ удерживать с нее долги если оклад маленький? Предприятие не имеет право полностью вычислять из з/п? Разъясните пожалуйста.
Нет, удержания более 50% недопустимы, однако пристав обязан проверить имущественное положение и при выявлении имущества, подлежащего описи и аресту, обратить на него взыскание.