Снятие охранных обязательств с жилого дома находящегося в государственной охране - необходимые документы и составление искового заявления

Являюсь собственником одной второй жилого дома (два адреса), дом сгорел в 2005 году. Дом состоит в едином государственном реестре объектов культурного наследия. Возможности восстановлять дом у меня нет. Неоднократно обращались в Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области с просьбой о снятии жилого дома с государственной охраны. Получили отказ. Сейчас есть покупатель готовый выкупить земельный участок, но не хочет брать его с охранными обязательствами. Говорят, что можно снять охранные обязательства через суд. Какие для этого нужны документы? Как правильно составить исковое заявление?
Лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спасибо за ответ!