Можно ли доказать, что пассажир или был не пристегнут или травма получена не в результате ДТП?

Вопрос №6186842 из г. Волгоград
опубликован 26.02.2015, 20:28
Произошло ДТП (заднее столкновение) на пешеходном переходе. Была вызвана скорая по желанию потерпевших, но травм не обнаружено. Жалоб у двух других находящихся в автомобиле потерпевших также не было. Через 3 дня один из пассажиров автомобиля потерпевшего обращается в больницу с жалобой на боль в спине. Впоследствии у него обнаруживают компрессионный перелом поясничного позвонка 1 степени. Сейчас они подали заявление и дело передано в суд. Потерпевший утверждает, что находясь на заднем сидении автомобиля, был пристегнут. Грозит лишение прав до 2 лет. В медицинском заключении написано, что травма получена от действия тупых предметов или при ударе о таковые. Но если пассажир был пристегнут, то эту травму от удара о заднее сиденье он получить не мог. ДТП произошло после поворота на 90 градусов, со скоростью движения 20 км-ч. Можно ли доказать, что пассажир или был не пристегнут или травма получена не в результате ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас сейчас административное дело о лишении вас прав.

.Доказать можно заявив в суде ходатайство о назначении экспертизы. Вот по таком алгоритму..

Статья 26.4. Экспертиза

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.4]

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

26.02.2015, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно. Это подлежит доказыванию согласно ст. 26.1. КоАП РФ. Доказывать должны Вашу вину (ст. 1.5. КоАП РФ). Все будет зависеть от экспертизы, показаний эксперта. Попробуйте свою сделать. Представить. Суд оценит.

26.02.2015, 20:31

Медицинское заключение не экспертиза, предусмотренная ст. 26.4 КоАП РФ.

Поэтому заявляйте ходатайство о назначении судом экспертизы причин причинения вреда здоровью потерпевшего.

Но ч. 6 ст. 26.4 КоАП РФ указывает: "Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано".

Потому всё будет зависеть от судьи - как он посмотрит.

Т. е. нужно убеждать судью о непристёгнутых ремнях в авто.

27.02.2015, 01:48

Каким образом лучше действовать? Ходатайствовать о проведении суд-мед экспертизы?

26.02.2015, 20:36

Да. именно так по ст.26.4 КОАП,

26.02.2015, 21:00

Возбуждено дело по КоАП

27.02.2015, 10:17