Москва, 26.02.2015, 19:55

Как выбрать наиболее выгодный и надежный способ оставить мне квартиру в наследство при минимальных затратах

Вопрос №6186939 из г. Москва
опубликован 26.02.2015, 19:55
Мой дядя холостой, детей нет, но по другой линии есть еще племянники. Он хочет оставить квартиру только мне в наследство. Скажите пожалуйста какой вариант наименее затратный но в тоже время и надежный. Я прочитала про договор дарения и 13% налога я не смогу выплатить так как квартиру продавать не хочу и в ней будет продолжать жить дядя. Спасибо за ответ. С уважением, Виктория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо завещание - тогда право собственности получите после вступления в наследство. Либо как вариант договор купли-продажи с правом пожизненного проживания, тогда собственником станете сразу и дядя не буде беспокоиться, что останется без крыши над головой

26.02.2015, 21:16

Здравствуйте.

Завещание

26.02.2015, 19:57

Если будет составленно завещание на мое имя,кто то из других родственников сможет его оспорить?

26.02.2015, 20:02

Составляйте договор купли-продажи с правом пожизненного проживания вашего дяди. Оспорить могут только наследники.

26.02.2015, 20:08

Намного меньше оснований для этого... фактически только одно - невменяемость дяди на момент составления договора

26.02.2015, 23:56

Если дядя не страдает заболеваниями, влияющими на головной мозг (на его способность правильно понимать значение своих действий), то оснований для оспаривания завещания или заключённой им сделки у других родственников не будет. Завещания (односторонние сделки) и двусторонние сделки оспариваются по одним и тем же основаниям.

27.02.2015, 00:40

Договор купли - продажи подразумевает под собой то,что я должна буду выплатить дяде стоимость квартиры?

26.02.2015, 23:54

Нет, можно его сделать так сказать фиктивным, а что бы не платить налог, укажите стоимость менее 1 млн.

26.02.2015, 23:56