Как правильно оформить передачу комнаты в коммунальной квартире от престарелой тёти на племянника
Нужно оформить дарственную (комната в коммунальной квартире) от престарелой тёти (86 лет) на племянника (42 года). На словах тётя ХОЧЕТ оставить комнату племяннику (племянник сейчас ухаживает за ней и помогает). Прямой наследник – дочь. В такой ситуации нужно оформлять ТОЛЬКО договор ДАРЕНИЯ или есть еще какие-то ВАРИАНТЫ? Рента? Завещание? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?
Ольга, советую Вам оформить ренту на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Этот договор устроит и Вас и тётю.
Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Добрый день Ольга в Вашей ситуации предлагаем вызвать нотариуса на дом к тёте и оформить договор дарения квартиры, для того, чтобы впоследствии данную сделку не признали притворной по ст. 170 ГК РФ.
Можно составить завещание. Но если к моменту открытия наследства (смерти тети) ее дочь (наследник по закону) будет нетрудоспособна (инвалидность, пенсионный возраст т.п.), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Наверное рента оптимальный вариант.