Москва, 26.02.2015, 20:36

Что делать, если после увольнения не произвели расчет - обращаться в прокуратуру или направлять претензию работодателю? Возможно ли получить серую зарплату?

Вопрос №6187306 из г. Москва
опубликован 26.02.2015, 20:36
После увольнения мне не произвели расчет, зарплата была белая и серая. Необходимо ли направлять претензию работодателю или сразу обратится в прокуратуру? И есть ли шансы на получение серой зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу и белой и серой зарплаты сначала можете обратиться к работодателю. Однако вряд ли это решит проблему. Если уж и белую задерживают, значит дела плохие. Если вы обратитесь в суд в порядке статьи 392 ТК РФ , то есть большая вероятность , что вы получите белую с процентами за просрочку выплаты. Что касается серой, то вряд ли вы сможете доказать ее наличие.

26.02.2015, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

26.02.2015, 20:39

Я уволился неделю назад. Есть ли другие способы решения вопроса?

26.02.2015, 20:56

Есть - Прокуратура, ГИТ.

Только эти впособы в коце концов и приведут вас в суд, т.к. писать жалобы и ждать ответы - долгая процедура.

А при подаче иска в суд окажется, что срок на обращение в суд пропущен.

26.02.2015, 21:00

Верно ли, что после обращении в прокуратуру, работодателю необходимо завизировать у меня снятие претензий?

26.02.2015, 21:24

Трудовым законодательством такой процедуры не предусмотрено.

Даже не слышал ни о чём подобном.

26.02.2015, 21:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034