Москва, 26.02.2015, 21:34

Имеет ли право отец выписать совершеннолетнего ребенка из своей неприватизированной квартиры при разводе.

Вопрос №6187856 из г. Москва
опубликован 26.02.2015, 21:34
Имеет ли право отец выписать совершеннолетнего ребенка из своей неприватизированной квартиры при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право

26.02.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет ли право отец выписать совершеннолетнего ребенка из своей неприватизированной квартиры при разводе

---конечно имеет право. в судебном порядке.

26.02.2015, 21:36

Здравствуйте. Для определения судебных перспектив необходима более детальная информация

26.02.2015, 21:37

Да, имеет право, если совершеннолетний "ребенок" не будет проживать в квартире и оплачивать ЖКУ, его можно будет признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета на основании этого решения суда.

Чтобы этого не произошло можно принять ряд превентивных мер, например, определить доли в оплате ЖКУ (разделить квитанции) и оплачивать свою часть. Это также требует обращения в суд. И затягивать не стоит, так как супруг может опередить, обратиться в суд первым, тогда гораздо сложнее будет защищаться.

Я веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

27.02.2015, 00:11

Совершеннолетний ребенок прописан у отца в неприватизированной трехкомнатной квартире вместе с бабушкой и дедушкой. После развода имеет ли отец право выписать его. Ребенок проживает с матерью в однокомнатной квартире. Вы пишите, что может через суд. Какая же причина может быть для его выписки.

26.02.2015, 23:36

может или как -не приобрел право пользования, или как утратил это право (тк там не живет)

26.02.2015, 23:41

Отец вправе обратиться в суд и потребовать в судебном порядке признания совершеннолетнего сына утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

27.02.2015, 00:03

Не приобрел право пользования - это как, он же вынужден был съехать оттуда c матерью из за развода родителей и поэтому утратил это право (тк там не живет) ?

26.02.2015, 23:55

Смотрите мой ответ выше.

Совершеннолетний уже не ребенок и самостоятельно осуществляет свои права, в том числе и жилищные.

Можно действовать юридически грамотно на опережение и сохранить права на квартиру с юридической помощью.

27.02.2015, 00:17