Вышний Волочек, 26.02.2015, 22:45

Возможно ли приобрести часть дома на материнский капитал у родственника и продать его, если есть другой более просторный дом, где дети являются собственниками?

Вопрос №6188393 из г. Вышний Волочек
опубликован 26.02.2015, 22:45
Можно ли купить 1.2 часть дома на материнский капитал у сестры если вторая часть дома моя? и можно ли продать этот дом если построен другой дом и дети там собственники и площадь там значительно больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас уже куплен дом большей площади и с хорошими условиями если мы там выделем доли детям опека должна дать разрешение на продажу на какой закон мне сослаться чтобы меня в опеке не послали?

26.02.2015, 23:15

Вы должны выделить доли детям именно в приобретаемой квартире на средства материнского капитала. А уже при продаже обговариваете с опекой, что Вы выделяете доли вместо долей в квартире в другом доме, тогда, возможно, опека согласится.

26.02.2015, 23:20

Ничего Вам орган опеки не должен. Вы обязаны выделить доли детям в том объекте недвижимого имущества, которое покупаете с использованием материнского капитала. Наличие в собственности детей другого жилья значения не имеет.

26.02.2015, 23:21

Здравствуйте!

Да, можете купить.

26.02.2015, 22:48

А продать?

26.02.2015, 22:51

Сможете продать только с согласия органа опеки, поскольку Вы должны будете выделить доли детям.

26.02.2015, 22:51

У нас уже куплен дом большей площади и с хорошими условиями если мы там выделем доли детям опека должна дать разрешение на продажу на какой закон мне сослаться чтобы меня в опеке не послали?

26.02.2015, 23:15

Вы должны выделить доли детям именно в приобретаемой квартире на средства материнского капитала. А уже при продаже обговариваете с опекой, что Вы выделяете доли вместо долей в квартире в другом доме, тогда, возможно, опека согласится.

26.02.2015, 23:20

Ничего Вам орган опеки не должен. Вы обязаны выделить доли детям в том объекте недвижимого имущества, которое покупаете с использованием материнского капитала. Наличие в собственности детей другого жилья значения не имеет.

26.02.2015, 23:21