Как защитить своего сына от призыва на военную службу - правомерность прохождения дополнительного медицинского обследования и получение повестки.
Здравствуйте.
В январе 2007 г. Ваш сын подлежал постановке на первоначальный воинский учет.
В 2007 г. комиссия по постановке граждан на воинский учет организовала медицинское освидетельствование Вашего сына, определила его годность к военной службе по состоянию здоровья, провела другие необходимые мероприятия.
Она же и приняла решение о том, что Ваш сын ограниченно годен к военной службе.
Бесспорно, с таким заключением Ваш сын освобождается от призыва на военную службу, но решение об освобождении должна принять не комиссия по постановке граждан на первоначальний воинский учет, а призывная комиссия. На заседание призывной комиссии вызываются граждане достигшие возраста 18 лет, т.е. в осенний призыв этого года Ваш сын будет вызван на заседание призывной комиссии. На основании решения призывной комиссии Ваш сын должен быть освобожден от призыва, как ограниченно годный к военной службе.
С уважением,
Здравствуйте
1. Если ваш сын признан ограниченно годным, то ему сразу и должны были указать дату очередного медосвидетельствования. и вызывать ранее этого срока неправомерно.
2. Если ваш сын является студентом дневного отделения высшего учебного заведения, имеющего государственную акредитацию, то он имеет право на отсрочку на период обучения. В этот перид именно его не должны вызывать по повестке в военкомат для проведения мед освидетельствования. Предоствьте справку из учебного заведения в военкомат, когда сына вызовут по повестке. Повестку получать лично не нужно, ее должны направить по почте или принести домой курьером.
Успеха.