Как получить право на квартиру в судовом порядке, если мать является квартиросъемщиком?
Если мать квартиросъемщик, значит она не собственник, и у нее есть только право пользования. Вам нужно ставить вопрос о вселении и потом решать вопрос о возможности приватизации квартиры, при этом мать также будет участником приватизации.
Что касается долговых обязательств по коммунальным платежам предусмотрен срок исковой давности - три года, т.е. если Вы долг признавать не будете или мать, тогда задолженность больше чем за три года взыскать с Вас не смогут.
Если мать не собственник, то и обмен она сделать не сможет, а снять Вас и ребенка с регистрации может только в судебном порядке.
Не нужно создавать одни и те же темы.
У Вас будет только право на проживание в квартире, и если мать препятствует, тогда Вы можете вселиться в судебном порядке.