Процедура выселения гражданина из муниципальной квартиры в связи с долгами и нарушениями - права и обязанности муниципальных властей
Можно ли выселить из муниципальной квартиры гражданина, если он не платит коммунальные платежи (долг более 350 тыс.), ведет асоциальный образ жизни, мешает соседям, неоднократно затапливал соседей снизу? Живёт один, однако в квартире прописана его бывшая жена и двое детей. Какова процедура выселения? Обязаны ли муниципальные власти предоставить ему другое жильё?
В соответствии с ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.