Щелково, 27.02.2015, 01:55

Гражданская процедура - кто должен обеспечивать копии документов?

Вопрос №6189101 из г. Щелково
опубликован 27.02.2015, 01:55
Кто должен делать копии? Например, заявляю суду ходатайство, пишу в одном экземпляре, судья говорит, делайте копии сами, всем сторонам процесса, мы вам не ксерокопировальный станок. Где прописано, что граждане должны подавать заявление, ходатайство или гражданский иск, например, в количестве стольких-то или стольких-то копий. Моё право написать и отдать документ, а уж кому он там нужен, должны беспокоиться представители судебной системы, и множить в соответствии с законодательством. А иначе зачем мы им налоги платим? Обратишься за всю жизнь один раз и то не по своей воле, а тебе хамство, да сплошные требования, там заплати - здесь заплати..
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ст.132 ГПК .

28.02.2015, 01:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы обязаны это сделать, поэтому требования суда законны.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ, К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;...

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;...

27.02.2015, 01:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы будете смеяться, но в суде существуют определённые ПРАВИЛА (хотя можно прийти и со своим уставом))).

27.02.2015, 02:01

А если завтра, напишут, что в соответствии с какой-нибудь другой статьёй, граждане обязаны делать поклон до пола, каждый раз, когда им нужно будет что-то сказать судье?

27.02.2015, 02:01

Если завтра напишут, то в законную силу оно вступит только с момента опубликования. Вот тогда и будем делать поклон.

27.02.2015, 02:02

Вы забыли про квитанцию оплаты гос.пошлины. пожелаем удачи нашим детям. Мы всё делаем, чтобы они были рабами, ещё большими, чем мы.

27.02.2015, 02:12

Да, мы с Вами в России!

27.02.2015, 02:14

С кем там вы, я не знаю. Я не с вами.

27.02.2015, 02:15

И это правильно!

27.02.2015, 02:17