LSN Messenger
Владивосток, 27.02.2015, 04:31

Обязан ли житель муниципальной неприватизированной квартиры оплачивать установку общедомового теплового счетчика? Законодательные основы.

Вопрос №6189309 из г. Владивосток
опубликован 27.02.2015, 04:31
Должен ли я платить за установку общедомового теплового счетчика если я проживаю в муниципальной квартире (неприватизированной)? Можно ссылку на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория Валентиновна!

Приборы учёта, как индивидуальные, так и общедомовые (коллективные) должны устанавливаться за счёт собственников помещений. Основание - ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ.

В вашем случае собственником является муниципалитет. Соответственно оплата установки приборов учёта должна осуществляться из средств муниципального бюджета пропорционально доле в праве собственности на общее имущество в доме.

27.02.2015, 04:57

В Вашем случае установку и обслуживание оплачивает Администрация г. Владивостока.

27.02.2015, 05:06

нет не должны, так как владелец муниципалитет

28.02.2015, 05:55

Управляющая компания должна сама подавать списки о о таких квартирах городу ? Каким образом город оплачивает по запросу УК? И если есть решение общего собрание дома вправе УК требовать оплату и выставлять долги.

27.02.2015, 06:31

Если у Вас в квитанции по оплате ЖКХ стоит сумма на оплату установки общедомового теплового счетчика , то нужно обращаться в суд. Приктика по данному вопросу имеется.

27.02.2015, 09:16

Спасибо тогда встречный вопрос было собрание собствеников было решено ставить счетчики но с мая 2015г сделала запрс в УК они прислали протокол где написано что с октября.Долг естейственно всем собственикм приходит кто не оплатил правомерно ли это и как можно борятся с УК? по факту обслуживание дома отвратительное, ничего не сделано а мы еще и должны остались.

27.02.2015, 09:27

Обратитесь с жалобой в прокуратуру в связи с незаконным начислением.

Взыскание возможно только в судебном порядке

28.02.2015, 08:12

Виктория Валентиновна, вам уже неоднократно ответили, что так как вы не являетесь собственником квартиры, вы не обязаны оплачивать расходы, связанные с установкой приборов учёта - ни индивидуальных, ни общедомовых. В случае, если вам выставляют на оплату эти расходы можете смело игнорировать их и, как уже сказали коллеги, обратиться с жалобой в прокуратуру о незаконных начислениях. УК и администрация города должны самостоятельно определить порядок своего взаимодействия по квартирам, которые находятся в муниципальной собственности. Вы также можете обратиться в орган администрации города. с которым у вас заключен договор найма и задать там вопросы о порядке установки и оплаты приборов учёта за счёт муниципального бюджета. Администрация города как собственник жилья обязана была позаботиться об этом уже давно.

02.03.2015, 09:32