Как поступить, если у вас есть просрочка по кредитам и банки отказывают в отсрочке и отзыве персональных данных?

Вопрос №6189791 из г. Москва
опубликован 27.02.2015, 07:34
Скажите, если у меня просрочка по кредитам около 40 дней и банки мне названивают, что мне делать? Я им написал заявления на отсрочку, мне отказали. Отозвал свои персональные данные, мне отказали. Я сейчас не работаю, платить нечем. Что желать? Помогите пожалуйста. Что меня ждет? Банки говорят что в суд на меня подавать не собираются, продадут долг коллекторам. И чего теперь ждать? ПОМОГИТЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не можете платить не платите. Коллекторов отправляйте в суд. Не чего им не платите.

В суде подавайте заявление в порядке ст. 333 ГК РФ.

27.02.2015, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отказать Вам в отзыве согласия на обработку Ваших персональных данных они не могут - жалуйтесь в Роскомнадзор, ЦБ или прокуратуру

Продать долг коллекторам а не подавать в суд - право банка

Попробуйте обратиться за очной консультацией к юристу с кредитным договором, возможно есть лазейки для его расторжения в судебном порядке по Вашей инициативе - тогда проценты прекратят начисляться, договор будет расторгнут, Вы будете выплачивать по решению суда (удержания из зп_

27.02.2015, 07:58

Если банк обратится к коллекторам, мне конец? Они же криминальны. И что значит я банку буду уже не должен? Что делать тогда? Они же могут меня избивать приходить?

27.02.2015, 08:01

Избивать приходить никто не может - это уголовно наказуемое деяние

"мне конец" - что ж Вы так пессимистичны, полстраны должно коллекторам, и все живы. Максимум, что Вам грозит - постоянные звонки, письма, в том числе с угрозами.

Банку Вы будете должны до тех пор, пока Вас письменно не уведомят о продаже долга коллекторам, что банки делают крайне редко.

А через 3 года с даты первого неоплаченного платежа Вы вообще ничего никому не должны (истечет срок исковой давности)

27.02.2015, 08:05