На ТСЖ пришёл штраф. Значит ли что его должен оплачивать председатель лично?
Здравствуйте. Должно оплачивать само ТСЖ- но не председатель.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нина Федоровна,согласно жилищному законодательству штрафы наложенные на ТСЖ выплачивают члены ТСЖ.
Жильцы не должны оплачивать штраф, наложенный на председателя ТСЖ .По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности. Другими словами, гражданин – председатель ТСЖ, должен уплатить штраф из своих собственных денежных средств (например, заработной платы). Однако ТСЖ вправе (но не обязано) возместить председателю сумму уплаченного им административного штрафа (например, из резервного фонда ТСЖ). Данное решение принимает правление ТСЖ (если Уставом предусмотрены такие полномочия) или общее собрание членов ТСЖ.
Удачи Вам!