LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.02.2015, 08:08

Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома по военной ипотеке?

Вопрос №6189997 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2015, 08:08
Я военный. Мы хотим купить дом по военной ипотеке у матери жены. Не будет ли это мохинацией и можно ли к воен ипотеке добавить материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Махинации тут никакой нет, так покупают как говорится "сплошь и рядом". Вопрос только в том, удастся ли присоединить мат.капитал к этой сделке? Дело в том, что воен.ипотеку за вас платит гос-во в лице МО, мат.капитал тоже платит гос-во через ПФР, и можно ли это провести т.с. взаимозачетом - думаю, надо консультироваться с финчастью и в ПФР. На практике оформляют покупку полностью в ипотеку, и потом сразу гасят часть ипотеки мат.капиталом. Но у военных-то ипотечные платежи удерживают из з/п, если не ошибаюсь. С юрид.точки зрения в Договоре купли-продажи можно указать, что объект приобретается за часть ипотечных средств, и за средства мат.капитала (ссылка на мат.сертификат), и это тоже правильно.

Удачи вам!

27.02.2015, 10:56

Мы хотим купить дом по военной ипотеке у матери жены

---вам эту сделку не зарегистрируют в Росреестре.

27.02.2015, 08:37

Спасибо большое!А в этой ситуации за счет мат капитала сумма увеличится?Тоесть сумма ипотеки 3200000 руб а мат капитал 453 тысячи,получается мы сможем купить дом за 3600000 руб?я правильно понимаю ?

27.02.2015, 09:44

Да, можно с маткапиталом.

27.02.2015, 10:53

Логично! :) Да, сумма увеличится.

27.02.2015, 10:58