Набережные Челны, 27.02.2015, 09:36

Сестра продала нашу общую квартиру и не возвращает мою долю денег - что делать?

Вопрос №6190653 из г. Набережные Челны
опубликован 27.02.2015, 09:36
Сестра продала квартиру родителей, в которой я имею 1/2 доли. Сумму от продажи моей доли положила на сберкнижку на свое имя и в течение 2 лет не хочет отдавать денежные средства. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд и взыскивать свою часть денег.

27.02.2015, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскивайте с нее деньги через суд на основании ст. 1102 ГК РФ.

27.02.2015, 09:38

Обращаться в суд и требовать возврата денег.

27.02.2015, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если после продажи квартиры, на сумму моей доли была приобретена гостинка моей сестрой, затем она ее продала за более высокую сумму. Положив деньги в банк, получала проценты. На какую сумму я имею права?

27.02.2015, 09:56

Все свои убытки можете требовать.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

27.02.2015, 09:59