Работнику отказывают в выдаче трудовой из-за не выплаченной суммы ущерба - Что делать?
Мой сын две недели назад написал заявление на увольнение. Подписал обходной лист (кроме бухгалтерии). Но трудовую ему не отдают, т.к. в июле прошлого года, он на рабочей машине попал в аварию и с него ежемесячно стали высчитывать по 5 тыс за восстановление машины. Юрист предприятия утверждает, что пока не будет погашен весь долг перед предприятием, сына моего не уволят. Надо заплатить 150 тыс. Но у него нет таких денег. На сегодня мой сын нашел другую работу, готов выплачивать долг и дальше, но чтобы его приняли на работу нужна трудовая. Имеет ли право предприятие не выдавать трудовую из-за не выплаченной суммы ущерба? И можно ли каким-либо юридическим документом оформить дальнейшую выплату, работая на другом предприятии?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет- действия работодателя не правомерны.
Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….