1) Уважительная причина по пропуску срока подачи апелляции в судебном деле ответчика\n2) Аргументы против восстановления срока подачи апелляционной жалобы в суде

Ответчик не являлся в судебные заседания 4 раза. При этом всегда был уведомлен надлежащим образом о дате заседания. В суд поступило ходатайство от ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие.

16.12.2014 г. Суд принял решение, 27.01.2015 г. оно вступило в законную силу. Получен исполнительный лист и предъявлен в ФССП для исполнения, 06.02.2015 г. получено постановление о возбуждении исполнительного производства.

16.02.2015 г. Ответчик подал ходатайство в Суд о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на нарушении судом ст. 214 ГПК т. е. копия решения Суда бала направлена почтовым отправлением только 02.02.2015 г. т.е. по истечении более одного календарного месяца с даты вынесения, с отметкой о вступлении в законную силу 27.01.2015 г. и на незначительность пропуска срока подачи апелляционной жалобы.

Вопрос: 1)какую уважительную причину, можно предоставить в суд ответчику по пропуску срока подачи апелляции?

2) как мне возразить на восстановление срока?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Постановлением Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:

- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;

- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,

если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

РЕЗЮМЕ: поскольку спорное судебное решение только после его вступления в законную силу было направлено ответчику, процессуальный срок для его обжалования подлежит восстановлению, а выданный исполнительный лист должен быть отозван судом на основании п. 4 ст. 428 ГПК РФ, вследствие чего возбужденное исполнительное производство должно быть окончено с отменой всей запретов и/или ограничений, наложенных в целях принудительного исполнения обжалуемого судебного решения.

Основания для возражений против восстановления процессуального срока для апелляционного обжалования ответчиком решения суда 1 инстанции от 16.12.2014 из содержания вопроса не усматриваются.