Пользователь 9111.ru
Лесной, 12.08.2008, 16:41

Как отказаться от услуг МУП ЖКХ и выбрать управляющую компанию для многоквартирного дома?

Вопрос №619187 из г. Лесной
опубликован 12.08.2008, 16:41
У меня следующий вопрос! Проживая в многоквартирном доме мы сформировали домовой комитет из числа собственников дома, с целью заключения договора с управляющей компанией. Но сейчас нас обслуживает МУП "ЖКХ" вмененная администрацией города поскольку не был определен выбор способа управления дома. Нужно ли вносить в повестку общего собрания вопрос об отказе от услуг МУП "ЖКХ"? Требуются ли для этого мотивы? Или же мы вносим в повестку только вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом, выбираем управляющую компанию, а МУП "ЖКХ" на основании протоколов общего собрания передает все документы по нашему дому выбранной УК? И должна ли УК по содержанию и ремонту нашего дома иметь соотвествующую на эту деятельность лицензию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ,в повестку дня не нужно вносить вопрос об отказе от услуг вашего МУП "ЖКХ", вам нужно выбрать способ управления многоквартирным домом- управление управляющей компанией, увтердить условия договора на управление многоквартирным домом (будет заключаться с каждым из собственников), затем, когда хотя бы с одним из собственников будет заключён договор нужно уведомить, желательно совместным письмом уполномоченного собственника и новой управляющей организации о том, что собственники такого-то дома на основании решения обшщего собрания от такого-то числа выбрали способ управления многоквартирным домом и управляющую организацию такую-то, в связи с чем вы просите передать всю документацию, связанную с обслуживанием вашего дома новой управляющей организации.

12.08.2008, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, все очень грамотно и вразумительно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Михаил!

Как говорится, «поезд ушёл», по следующим основаниям:

Согласно ч. 1 ст. 18 закона о введении в действие Жилищного кодекса, с 1 января 2007 г. у органов местного самоуправления возникла обязанность приступить к проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.

Предельный срок проведения органами местного самоуправления конкурсов 1 мая 2008 г. и этот срок не может быть продлен субъектами РФ.

12.08.2008, 17:19

Уважаемый Михаил!

Вы действительно "поздно проснулись".

Однако, если МУП "ЖКХ" не прошла через конкурс в порядке, установленном Правительством России, не всё потеряно.

Реализуйте своё право собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с положениями пункта 7 статьи 161 Жилищного кодекса:

"Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи".

12.08.2008, 17:45

Я исчерпал свои аргументы, а тон Вашего общения не располагает к дискуссии.

Загляните в акты, на которые я сделал ссылки, включая ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ПО ОТБОРУ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 453)

"Отвязаться" можно, если МУП "ЖКХ" не прошло через открытый конкурс. Но способ управления, поскольку срок истёк, не Ваш выбор, а обязанность муниципалитета провести конкурс.

12.08.2008, 18:38

Не понимаю почему поезд ушел? Я являюсь собствеником помещения в многоквартирном доме, меня не устраивает как работает МУП ЖКХ пусть даже она и была отобрана Администрацией. Есть в конце концов срок окончания действия договора, и к тому же меня как собственника как и остальных не устраивает МУП ЖКХ , как исполнитель по договору! Поэтому все хотят заключить договор со сторонней комерческой управляющей организацией! Уточняю вопрос, как юридически правильно провести эту процедуру?

12.08.2008, 17:31

Для чего тогда нужна ч.3 ст 161 ЖК РФ. МУП ЖКХ на стадии банкротства. В связи с чем жильцы сами не могут выбрать себе УК? При чем тут Администрация ведь она объявляет конкурс тогда когда не выбран способ управления, а мы как раз и выбираем сейчас этот способ на основании ч3. ст161. Нам не нужна помощь администрации мы сами выберем, как отвязатся от МУП ЖКХ вот что меня интересует?

12.08.2008, 18:05