Расчет стоимости оформления свидетельств на наследство и проблемы будущих собственников долей квартиры
На каждое имущество или деньги и на каждого собственника положено одно свидетельство. В данном случае их должно быть 6. Когда Вы будете предъявлять право на наследование денег и имущества, нужно будет отдать оригинал свидетельства по месте требования, поэтому идет такое разделение.
На каждое имущество или деньги и на каждого собственника положено одно свидетельство.
закон говорит об обратном.
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
закон говорит об обратном.
Да, все верно. Отдельные свидетельства удобнее для наследников, но Вы можете написать заявление о выдаче одного свидетельства на всех. В этом случае для истребования положенного имущества нужно являться одновременно всем наследникам.