Новосибирск, 27.02.2015, 12:03

Расчет стоимости оформления свидетельств на наследство и проблемы будущих собственников долей квартиры

Вопрос №6191893 из г. Новосибирск
опубликован 27.02.2015, 12:03
У меня вопрос, есть три наследника (доли равные). Есть два типа наследования: 1.по завещанию (квартира), 2.по закону (последняя пенсия умершего). Нотариус раскручивает на два свидетельства для каждого, т.е. всего шесть. Какие деньги он за это возьмет (кроме пошлины 0,3 % со стоимости квартиры конечно) за оформление и выдачу этих свидетельств? Есть ли смысл взять только два свидетельства с указанием долей? И какие проблемы могут возникнуть у будущих собственников долей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

На каждое имущество или деньги и на каждого собственника положено одно свидетельство. В данном случае их должно быть 6. Когда Вы будете предъявлять право на наследование денег и имущества, нужно будет отдать оригинал свидетельства по месте требования, поэтому идет такое разделение.

28.02.2015, 08:09

На каждое имущество или деньги и на каждого собственника положено одно свидетельство.

закон говорит об обратном.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

28.02.2015, 08:29

На каждое имущество или деньги и на каждого собственника положено одно свидетельство.

закон говорит об обратном.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

28.02.2015, 08:29

Да, все верно. Отдельные свидетельства удобнее для наследников, но Вы можете написать заявление о выдаче одного свидетельства на всех. В этом случае для истребования положенного имущества нужно являться одновременно всем наследникам.

28.02.2015, 10:05