Москва, 07.11.2020, 21:38

Необходимость выделения супружеской доли при наследовании квартиры и дачи.

Вопрос №17954396 из г. Москва
опубликован 07.11.2020, 21:38
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В наследство вступает супруга умершего человека. Она инвалид. В наследовании 2 объекта: квартира и дача. Нотариус хочет сделать 8 свидетельств: два свидетельства по квартире (с выделением супружеской доли и по завещанию) и на дачу шесть свидетельств. На дачном участке два жилых строения оформлено и, собственно, сама земля. Нотариус хочет и там супружескую долю выделить. Итого 8 свидетельств. Свои услуги он оценил в 75 тысяч рублей. Мы не видим смысла выделять супружескую долю в связи с тем что завещание тоже на супругу. Вопрос - для чего в данной ситуации выделение супружеской доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того что бы заплатить меньшую пошлину, а она составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества и взиматься должна от 1\2 доли.

07.11.2020, 21:45

Можно ли отказаться от выделения доли? В консультанте нашел следующее "Переживший супруг может заявить об отсутствии его доли в общем имуществе супругов, в том числе в конкретном имуществе. Тогда это имущество войдет в состав наследства (п. 14.2 Методических рекомендаций; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9)."

07.11.2020, 21:54

Можно и не выделять, тогда оплата производится от полной стоимости имущества, но с учетом льгот по группе инвалидности.

07.11.2020, 21:56

Леонид,

Вы совершенно правы. Супруга вправе подать нотариусу заявление об отсутствии супружеской доли. И тогда все имущество будет наследоваться.

08.11.2020, 11:26

Нотариус утверждает, что супружескую долю обязательно выделять, а не по желанию.

07.11.2020, 22:02

Уважаемый Леонид г. Москва!

При открытии наследственного дела Нотариус в первую очередь должен выделить наследственную массу наследуемого имущества.

Которая в дальнейшем будет Разделена между наследниками вступившими в наследство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.11.2020 г.

07.11.2020, 22:18

Доброй ночи Леонид!

Если супруга инвалид, то идёт речь об увеличение обязательной доли (все что касается семейного кодекса).

Нотариус прав, ведь доля считается обязательной (Вы же отказываться от неё не собираетесь) . А вот если незавершённой части имущества недостаточно, то право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части имущества, которая завещана.

А Вы какую цель преследуете (за что переживаете?).

Спасибо.

07.11.2020, 22:28

Нет, не обязательно. Ст 75 закона о нотариате говорит о выдаче свидетельства на долю по заявлению пережившего супруга, значит по его желанию. Если наследница проживала совместно на дату смерти с наследодателем, свидетельства выдаются бесплатно. Если в завещании указано "все имеющееся на дату... имущество", то как правило завещание, документы на объекты и справку, что проживали совместно, достаточно для получения свидетельств о праве на наследство по завещанию.

07.11.2020, 22:52

Супруга не хочет выделять свою супружескую долю поскольку по завещанию все имущество должно быть ее и нету смысла оплачивать нотариусу лишних 4 свидетельства (выделения доли)

07.11.2020, 22:39

А что 0 а шесть свидетельств на дачу, если она одна вступает в наследство?

07.11.2020, 22:48

Уважаемый Леонид г. Москва!

Выделять наследственную массу Нотариус ОБЯЗАН! после Открытия наследства, т.е. после смерти одного из супругов.

А вот произвести Раздел совместно нажитого супружеского имущества можно при жизни супругов:

- в Добровольном;

- либо Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.11.2020 г.

07.11.2020, 22:49

По даче три документа владения 2 дома и земля. Нотариус хочет сделать 7 свидетельств.

07.11.2020, 22:51

Дело в том, что когда несколько наследников, целесообразно выделять долю наследодателя из общей массы. Так как понятно, могут быть ещё и сособственники. И госпошлину меньше платить. Но это не в вашем случае, если я правильно поняла ситуацию.

07.11.2020, 23:09

В нашей ситуации наследник один по завещанию (супруга) поэтому мы не видим смысла выделять супружескую долю и оплачивать нотариусу данную услугу. На какие документы можно сослаться, чтобы убедить нотариусу не брать лишнюю плату?

07.11.2020, 23:14

Нотариус в вашей ситуации абсолютно прав, что качается оплаты его услуг посмотрите тарифы на сайте региональной нотариальной палаты.

07.11.2020, 23:25