Апелляция СК Росгосстрах - Необходимость досудебного урегулирования спора в дтп случае - основание для отмены решения суда?
По этому вопросу есть два подхода судов - одни говорят, что претензия обязательна для взыскания 50% штрафа, а другие, что СК не была лишена возможности удовлетворить требования в добровольном порядке во время судебного разбирательства.
Естественно, Вам следует написать отзыв на апелляционную жалобу и настаивать на том, что добровольно удовлетворить требования можно было и во время суда.
Пример судебной практики: из материалов дела усматривается, что ООО "Финансово-строительная компания "Монолитинвест" знало о существе рассматриваемого спора, о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела отзыв ответчика на исковое заявление, однако мер к удовлетворению требований Г. как потребителя, в добровольном порядке не предприняло. С ООО "Финансово-строительная компания "Монолитинвест" судом второй инстанции взыскан штраф в размере 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя. (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.10.2012 по делу N 33-9049/2012).