Уточнение к вопросу № 618778

Уточнение к вопросу № 618778 Слышала такое, что при дарственной, человеку на которого оформили дарственную, потом выплачивать государству 10% от рыночной стоимости имущества. Правда ли это?
Лучший ответ

1. Да, дедушка является близким родственником.

2. В данном случае предоставляется имущественный налоговый вычет, т.е. налог на имущество переходящее в порядке дарения НЕ ПЛАТИТСЯ.

3. Ни какого отказа не пишется.

Да, если этот человек не близкий родственник. Правда не 10, а 13%...

Это только в том случае, если даритель и одаремый не являются близкими родственниками. То есть недвижимость подарена третьему лицу, не состоящему с дарителем в родственных отношениях.

Является ли дедушка близким родственником? Если да, то выплачивать государству ничего не надо? И нужно ли писать отказ от имущества первым наследникам, т.е его дочерям?