Водитель девятки не считает себя виновным, ссылаясь на то, что все произошло из-за дороги.
Уважаемая Галина!
1. Вам необходимо дождаться заключения ГИБДД, иметь на руках схему ДТП, заключение-калькуляцию экспертной организации о стоимости необходимого ремонта, а также (если машина относительно новая) о потере товарного вида (с фотографиями и т.п.). В этом случае можно будет подавать иск о возмещении вреда (разбитый авто).
2. Возмещение морального вреда владельцом источника повышенной опасности будет осуществляться даже при отсутсвии его вины (Ст 1100 ГК РФ). Размер компенсации морального вреда оценивается судом с учетом "требований разумности и справедливости" (Ст. 1101 ГК).
3. Возмещение вреда, причиненного здоровью Вашего супруга, будет заключаться в возмещении утраченого потерпевшим заработка (дохода), а также дополнительно понесенных расходов (на лечение, доп. питание, протезирование, посторонний уход и т.п.) (Ст. 1085 ГК) (необходимо иметь платежные документы - квитанции, чеки и т.д., подтверждающие, что суммы, указанные в них, направлены именно на эти цели)
4. Возможности привлечения описаны выше. Если при подаче искового заявления позаботиться об истребовании доказательств нахождения у Ответчика на праве собственности имущества, на которое (в целях обеспечения иска) может быть наложен арест, то эти возможности могут претечь и в само возмещение.
С наилучшими пожеланиями,
С уважением,
Галина.