В каком случае не платится налог за продажу квартиры которая менее трёх лет в собственности с двух миллионов?
Здравствуйте!
Согласно подп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, вместо налогового вычета на сумму не свыше 1 млн. руб. налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры.
Т.е. если Вы приобретали квартиру менее 3 лет назад возмездно за сумму, скажем, 2 млн. руб., то вправе при продаже за ту же сумму уменьшить налогооблагаемую базу (2 млн.руб.) на сумму, за которую приобретали квартиру (2 млн.руб.).
В этом случае налогооблагаемая база составит 2 млн.руб. - 2 млн.руб. = 0.
Соответственно, и НДФЛ в этом случае не платится.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))